Музыка в детском саду. Для чего она нужна

.

30.03.2022Хочу такой сайт

Консультация для родителей Мы познакомим вас с тем, как осуществляется музыкальное развитие ваших детей; что для этого делается в стенах детского сада; какие созданы условия и как это выглядит изнутри. Ведь вы чаще видите итоги проделанной работы на развлечениях и праздниках, а остальная часть остаётся для вас невидимой. Но сначала расскажем о том, как организована работа по музыкальному развитию. Для того чтобы все стороны музыкального развития были учтены и сбалансированы, существуют программы по музыкальному воспитанию. Музыкальное воспитание в нашем детском саду осуществляется с 3-х летнего возраста, практически с первых дней пребывания ребёнка в группе и до выпускного вечера в подготовительной группе. В соответствии с расписанием, утверждённым заведующим д/садом, музыкальные занятия проводятся два раза в неделю. Кроме этого перед праздниками проводятся дополнительные групповые и подгрупповые, индивидуальные занятия. Также музыка сопровождает детей на утренней гимнастике, физкультурных занятиях, звучит фоном на занятиях художественным творчеством и в свободной самостоятельной деятельности детей. Основные задачи музыкального воспитания: - развивать музыкальные и творческие способности детей (с учётом возможностей каждого) посредством различных видов музыкальной деятельности; - формировать начало музыкальной культуры, способствовать развитию общей духовной культуры. Перечисленные задачи решаются через 5 видов музыкальной деятельности:  пение — основной вид музыкальной деятельности в детском саду  музыкальное движение — это различные упражнения, танцы, игры  слушание музыки – классической, современной, народной  игра на музыкальных инструментах  игра-драматизация С развитием музыкальных способностей у детей развиваются и специфичные для каждого вида деятельности навыки и умения. Детство является периодом, наиболее благоприятным для становления музыкальных способностей, упущение которого невосполнимо. Музыкальные способности, как и любые другие, формируются и развиваются в деятельности. Наряду с собственно музыкальной работой, музыкальный руководитель, как педагог, проводит с детьми большую общеобразовательную и воспитательную работу, направленную на их интеллектуальное и нравственное развитие. Эта работа, благодаря эмоциональной сущности музыки, оказывается подчас более эффективной, чем проводимое в других условиях прямое обучение и назидание.