ГОД СЕМЬИ 2024

Российский семейный проект «Всей Семьей»

Провести время с близкими — что может быть приятнее?! Ведь семья — самое ценное для каждого из нас!
Проект «Всей семьей» поможет вашей семье стать еще крепче. Докажем, что в России живут самые дружные семьи!

Указ Презедента.pdf (скачать) (посмотреть)
План-основных-мероприятий-по-проведению-в-Российской-Федерации-Года-семьи.pdf (скачать) (посмотреть)
Стенд Год семьи.pdf (скачать) (посмотреть)
План мероприятий посвященный Году семьи в МКДОУ Клевакинский детский сад на 2024г..pdf (скачать) (посмотреть)

«Семейная гостиная «Моя семья – моя радость!»

01.03.2024

Именно в семье начинается воспитание маленьких патриотов. Задача педагогов ДОУ помочь родителям сделать это процесс не только познавательным и увлекательным, но и соответствующим возрастным особенностям детей. В нашем детском саду проведение мероприятий в рамках Года семьи в России осуществляется на примере семейных гостиных. Семья – это самое дорогое что есть у человека.

Именно в семье, в общении с близкими мы черпаем свои силы. В рамках семейной гостиной проводятся игры, так же совместная творческая деятельность детей и родителей. Весело и интересно проходят семейные праздники. В марте нашу семейную гостиную посетила многодетная семья Федоровых – Ирина Владимировна и Дмитрий Викторович. Под впечатлением от посещения океанариума в г. Екатеринбург, дети вместе с родителями изготовили поделки из полимерной глины – «Семья скатиков». Все чувствуют атмосферу сердечности и доброжелательности.

В итоге семейной гостиной пришли к общему выводу о том, что эффективность взаимодействия педагога с родителями во многом зависит от положительного настроя обеих сторон, гибкого индивидуального подхода к каждому родителю, умения заинтересовать неформальными, интересующими родителей приемами общения.

Семейная гостиная "Сплетение"

20.03.2024Хочу такой сайт

Какие любящие , добрые глаза загораются у ребенка , когда он видит рядом с собой самых близких, маму и бабушку. Сегодня в нашей семейной гостиной побывала семья , Александры Вагановой, где вместе дружно осваивали старинное рукоделие «Сплетенье». С шутками и прибаутками вся семья справилась с творческой задачей.

Примите наши пожелания, крепкого здоровья, семейного счастья и душевного тепла!

«Важность семейного воспитания в Год семьи в России»

01.04.2024

Семья – это основа общества, источник любви, поддержки и взаимопомощи. В этом году, Год семьи был объявлен в России, чтобы подчеркнуть важность семейных отношений и традиций. Секретами семейного воспитания с нами поделилась семья Магаляс Дмитрия,  воспитанника средней разновозрастной группы МКДОУ «Клевакинский детский сад».

Семья Магаляс выбрала для переезда село Клевакинское 8 лет назад, перебравшись из Санкт -Петербурга. Рассказывает Татьяна Михайловна:

«В Клевакинском все понравилось: чистый воздух, река, березовая роща, земля плодородная и до города близко. Купили участок и начали строить дом.
Что такое 15 минут до города после часовых пробок в большом городе? Это мелочь. И до бабушек и дедушек, проживающих в Екатеринбурге и Богдановиче, близко. На каникулы городских детей традиционно отправляют в гости в деревню, чтобы ближе к природе, а у нас всё наоборот. Если каникулы, то кино, фастфуд, музеи. Городские друзья с детьми приезжают к нам повозиться с кроликами, барашками, кошками, собаками, говорят, у нас тут, как в контактном зоопарке, только ламы и страуса не хватает. Тихо у вас тут, говорят, хорошо, только как вы без городских радостей? магазинов, театров, кино, ресторанов… Как часто городские жители посещают театр? Ежедневно? Каждую неделю? Каждый месяц? У нас получается раз в месяц. Любимые театры: «Драма номер 3» в г. Каменске - Уральском и «Коляда-театр» в г. Екатеринбург. С маленьким Димой ходили на «Волшебное кольцо», «Бременских музыкантов», а со взрослой дочкой вместе смотрим «Горку», «Лавину». Приятно обсудить с ребенком после спектакля, что хотел сказать режиссер? Зачем зрителю это показали? Понимаем увиденное каждый по-своему.
      Родители поработали и в большом городе, и в деревне. Теперь надо дать возможность выбора детям. Чтобы обеспечить такой выбор, приходится развиваться всесторонне. Многие жалуются на своих детей, мол, от смартфонов за уши не оттащить, а мы поддерживаем и помогаем развивать их интересы, не вместившиеся в курс средней школы. Дочка рисует в художественной школе и играет на гитаре в музыкальной, старший сын играет на баяне и любит шахматы, имеет 1 юношеский разряд, младший сын просится на борьбу. Значит, появится скоро в нашем графике и борьба. Чтобы все успеть, обязанности по транспортировке детей поделили так: после учебы в основной школе детей в город доставляет мама и развозит «согласно купленным билетам», а домой их возвращает папа, закончив свой рабочий день в городе. В семье бытует шутка, что мы, как семья Мальчика- с-пальчика: уводим детей подальше от дома каждый день, а они всё равно возвращаются обратно.
       Скорее всего, дети разъедутся после окончания школы кто куда, и большой дом, который дружно строим все эти 8 лет, будет скучать. Зато дети будут уверены, что в с. Клевакинском у них есть родное гнездо, где их всегда любят, ждут и поддержат в любой ситуации».