Учитель-дефектолог Мальнева Нина Владимировна

Педагогический стаж:  9 лет

Образование:     ФГБОУ высшего образования «Шадринский государственный              педагогический университет» г. Шадринск, 2023г.

Специальность: специальное (дефектологическое образование)

ЧОУДПО «Институт переподготовки и повышения квалификации» г. Новочеркасск,2023г. Квалификация: педагог-дефектолог

Специальность: специальное (дефектологическое образование)

Должность: учитель дефектолог

«Я учитель-дефектолог»

Каждый человек выбирает свой путь и идёт по нему всю жизнь. В нашем детском саду первый год учителем –дефектологом работает молодой педагог – Мальнева Нина Владимировна.

Профессия учителя-дефектолога - необыкновенная, подобна нескончаемому детству, а порой и волшебству. Дефектолог умеет преподнести программный материал, исходя из особенностей ребенка, из того, насколько у него развиты те или иные познавательные интересы.Хочу такой сайт

Нина Владимировна в свои занятия старается включать различные современные инновационные технологии, игры и упражнения, необходимые для обогащения словаря, развития связной речи, а также когнитивных процессов детей дошкольного возраста: внимания, памяти, мышления.

Педагог эффективно использует здоровьесберегающие технологии (динамические паузы, минутки здоровья-массаж рук, пальчиковые игры), игровые технологии (подвижные игры, оздоровительные игры, игры - забавы, игры-путешествия и др.), создает положительный эмоционально-психологический микроклимат.

Одно из условий повышения эффективности коррекционно-педагогической работы - это создание предметно-развивающей среды. Именно поэтому в своей работе Нина Владимировна большое значение уделяет изготовлению различных игр, пособий.

Сама Нина Владимировна так говорит о своей работе:

«Мне нравится моя профессия, потому что она даёт мне возможность ежедневно погружаться в чудесный мир детства. Главная задача человека, выбравшего профессию дефектолога -  обучать и развивать ребёнка, помочь ему адаптироваться в социальной, бытовой, профессиональной и других сферах. Приходя на работу, я чувствую огромную ответственность за будущее каждого своего воспитанника. Учить детей видеть свои достижения -  именно в этом и заключается моё призвание. Всю свою любовь, доброту и заботу я отдаю детям. Оптимизм, терпение и целеустремлённость – эти три качества помогают мне в познании профессии «учитель-дефектолог». Терпеливо, шаг за шагом, стремлюсь к достижению поставленной цели. И как приятно видеть результат эффективной коррекционной работы, ежедневной, кропотливой, когда что-то получается, испытываю гордость даже за маленькие победы своих воспитанников. Самое главное в педагогической деятельности – личность педагога, его человеческие качества. Добрый взгляд, ласковая речь, обаяние педагога, вселяют в ребёнка уверенность в том, что все получится. К каждому ребёнку я стараюсь подобрать свой «ключик», суметь увлечь, заинтересовать, завоевать доверие и любовь».

Нина Владимировна ответственно подходит к своей профессии, регулярно повышает свои знания, реализует свой творческий потенциал, активно принимает участие в мероприятиях ДОУ. За 2023-2024 учебный год Нина Владимировна приняла участие: в Региональном конкурсе методических разработок среди педагогических работников в рамках фестиваля «Открывая книгу – открываем мир»; в Муниципальном профессиональном конкурсе для молодых педагогов «Педагогический взлет».