Учитель - логопед Нестерова Наталья Александровна

Добрый доктор логопед!

Важнейшим достижением человека, позволяющим ему использовать общечеловеческий опыт, явилась речь. Речь тесно интегрирована со всеми психическими процессами человека.

Сегодня мы наблюдаем множество проблем в формировании речевых навыков у дошкольников. И, к счастью, большинство этих проблем можно разрешить с помощью логопеда. В нашем детском саду учителем-логопедом работает педагог с солидным педагогическим стажем - Нестерова Наталья Александровна.

Отлаженная система занятий с детьми предполагает, как групповое, так и индивидуальное общение с дошколятами. И эта система поддерживается руководством детского сада, воспитателями, в неё вовлечены родители, без активного участия которых любые усилия логопеда могут быть сведены на нет. Ведь именно мама читает сказку малышу на ночь, проговаривает, что делают они совместно в течение дня. Ребенок слышит, видит, испытывает все на собственном опыте — и запоминает.

В арсенале Натальи Александровны компьютерные программы, игрушки, картинки, пиктограммы, которые дети легко воспринимают.Хочу такой сайт

— Родителям плохо без логопеда, но и логопеду без заинтересованности и активной помощи родителей не обойтись, — утверждает Наталья Александровна.

Поэтому у каждого ребенка есть индивидуальная тетрадь, есть задания на дом, которые выполняются с мамами и папами. И чем серьезнее к этим заданиям относятся взрослые, тем скорее они увидят успехи своих малышей.

Вот и получается, что быть логопедом — задача не из простых, но Наталья Александровна с ней успешно справляется, постоянно используя в работе передовые логопедические технологии и методики. Творить, изучать и использовать новые технологии, повышать уровень профессиональных компетенций  и давать воспитанникам самое лучшее из этого, научить их быть творческими, самостоятельными и любознательными — в этом состоит смысл и ценность работы логопеда.

В феврале проводился районный смотр - конкурс логопедических кабинетов дошкольных образовательных организаций.                По итогам работы жюри Диплом 3 степени  награжден логопедический кабинет Нестеровой Натальи Александровны.