Воспитатель Пивоварова Елена Александровна

03.03.2023

Приоритетное направление работы воспитателя Пивоваровой Елены Александровны – «Музейная педагогика – как педагогическая технология в ДОУ». Работая по данному направлению, педагог постоянно  поддерживает у детей интерес к народному творчеству, прививает любовь к малой родине, знакомит с традициями, бытом, культурой родного края, развивает творческие способности и речь через песенно-игровое творчество и рукотворный труд.

Образовательный процесс осуществляет на основе личностно-ориентированной модели взаимодействия, учитывала индивидуальные и возрастные особенности ребёнка.

В своей работе комплексно использует современные образовательные технологии: игровые и здоровьесберегающие, психолого-педагогические (элементы сказкотерапии, куклотерапии, музыкотерапии); проектную, информационно-коммуникативные технологии использовала для проведения тестирования, создания презентаций, игрразработала ряд мультимедийных презентаций.

Данные технологии Елена Александровна успешно применяет для моделирования совместной образовательной деятельности дошкольников, результатом чего стали стабильные положительные результаты освоения детьми образовательной программы по итогам мониторингов, проводимых дошкольной организацией.

Применяя здоровьесберегающие технологии, основной акцент уделяет формированию у детей привычки заботиться о своём здоровье, формированию мотивов самосохранения.

Изготовила: картотеки подвижных игр, пальчиковой гимнастики, физкультминуток для детей в соответствии с тематическим планированием; пособия из нетрадиционного материала для развития ловкости, меткости, профилактики плоскостопия.Хочу такой сайт

Считая одним из важных направлений речевое развитие, работает над темой «Речевое развитие детей дошкольного возраста посредством пальчикового театра».

Педагогом подобран и разработан иллюстративный и демонстрационный материал по теме, в соответствии с требованиями ФГОС ДО, обогащена развивающая предметно-пространственная среда, которая так же способствует речевому развитию дошкольников.

В группе оформлена развивающая зона художественно-творческой   направленности «Пальчиковый театр», состоящий из различных видов театра (из бумаги, вязаный, из бросового материала, на ложках и др.). Воспитатель оформила комнату народного творчества в ДОУ (мини музей), где проводятся познавательные занятия, продуктивная и исследовательская деятельность с детьми, мастер-классы для педагогов и родителей, праздники и развлечения. Оснастила пространство мини музея сенсорными пособиями, атрибутами для творческой деятельности, подобрала специальные книги, альбомы и демонстрационный материал по народной педагогике.

Достичь положительных результатов педагогу помогает тесное взаимодействие с родителями воспитанников. Использует разнообразные формы работы с родителями: родительские собрания, беседы, консультации, круглые столы, мастер-классы, праздники, акции, волонтерское движение, экскурсии, походы, создала родительский чат «Семейная гостиная».

Практико-ориентированное взаимодействие с семьями воспитанников, совместное участие в конкурсах, использование инновационных технологий, интерактивных форм общения способствует приобретению родителями нового опыта общения с детьми.

Педагог постоянно повышает уровень профессиональной компетенции через своевременное прохождение курсов повышения квалификации, участие в педагогических конкурсах различной направленности, делится опытом своей работы с педагогами ДОО района.